Dans sa dénomination actuelle, cette voie rectiligne qui traverse l'île sur un axe orienté est-ouest, part de la place de la République pour aboutir boulevard des Antilles.Sur son tracé, il rencontre successivement les rues de la Candiserie, Alain-Barbe-Torte, Jean-Simon-Voruz, Henri-Edmond-Fouché, la place de la Gare-de-l'État, les rues Philomène-Cadoret, Oum-Kalthoum, Léon-Durocher, l'allée Joséphine-Baker, la rue Arthur-III, la place Albert-Camus, le boulevard Léon-Bureau, la rue Maya-Angelou, l'esplanade des Riveurs, la rue Lucretia-Mott, l'esplanade Édouard-Glissant, l'allée Susan-Brownell-Anthony, les rues René-Siegfried, Magdeleine, Ruth-First, Nadine-Gordimer et enfin les allées Miriam-Makeba et Lucy-Stone.
Source: Wikipedia.org
Droits d'auteur: Creative Commons 3.0
| | Publique
Pays de la Loire, France
Découvrez les itinéraires les plus jolis et les plus populaires de la région, soigneusement regroupés dans des sélections appropriées.
Découvrez les lieux d'intérêt les plus jolis et les plus populaires de la région, soigneusement regroupés dans des sélections appropriées.
Avec RouteYou, il est facile de créer ses propres cartes personnalisées. Il vous suffit pour cela de tracer votre itinéraire, d'ajouter des points de passage ou des jonctions, d'inclure des lieux d'intérêt et des bars/restaurants pour une petite pause et de partager cet itinéraire avec votre famille et vos amis.
Planificateur d'itinéraires<iframe src="https://plugin.routeyou.com/poiviewer/free/?language=fr&params.poi.id=1293007" width="100%" height="600" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Essayez cette fonctionnalité gratuitement avec un abonnement d'essai RouteYou Plus.
Si vous avez déjà un tel compte, connectez-vous maintenant.
© 2006-2024 RouteYou - www.routeyou.com