Elle était originellement la route reliant la « City » au centre du pouvoir royal situé à Westminster, lesquels constituaient au Moyen Âge deux villes distinctes — bien que jusqu'au XVIIe siècle, la Tamise ait rivalisé avec cette rue comme itinéraire principal entre les deux. De nos jours, le Strand commence à Charing Cross et se dirige vers le nord-est jusqu'à la limite de la City, marquée par le Temple Bar, à partir duquel Fleet Street continue dans le prolongement. Le Strand fait partie de la route A4.
Peu avant son extrémité est, à hauteur d'Aldwych, les deux sens de circulation du Strand se séparent par deux fois pour encadrer deux îlots sur chacun desquels se dresse une église d'importance historique, St Clement Danes, terminée au XVIIe siècle par Sir Christopher Wren, et St Mary-le-Strand, conçue par James Gibbs et achevée en 1717.
Risorsa: Wikipedia.org
Diritti d'autore: Creative Commons 3.0
| | Pubblica | Inglese • Italiano • Olandese • Spagnolo • Tedesco
Westminster, Regno Unito
Scopri gli itinerari più belli e popolari della zona, accuratamente raggruppati in apposite selezioni.
Risorsa: Stacey Harris
Diritti d'autore: Creative Commons 2.0
Scopri i luoghi di interesse più belli e popolari della zona, accuratamente raggruppati in apposite selezioni.
Risorsa: Stacey Harris
Diritti d'autore: Creative Commons 2.0
Con RouteYou puoi creare facilmente mappe personalizzate. Traccia il tuo itinerario, aggiungi waypoint o nodi, luoghi di interesse e di ristoro, e condividi le mappe con la tua famiglia e i tuoi amici.
Pianificatore di itinerari<iframe src="https://plugin.routeyou.com/poiviewer/free/?language=it&params.poi.id=1577313&params.language=fr" width="100%" height="600" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Prova questa funzionalità gratuitamente con un abbonamento di prova RouteYou Plus.
Se hai già un tale account, accedi ora.
© 2006-2024 RouteYou - www.routeyou.com